Мить нашого життя

Калейдоскоп новин

Відеомолитва


Мультимедіа

Православні медіа-ресурси

Баннер
Баннер
Монастыри и храмы УПЦ
Баннер
Офіційний сайт Черкаської Єпархії УПЦ
Святкова архієрейська служба в кафедральному соборі

Святкова архієрейська служба в кафедральному соборіСьогодні, у свято Благовіщення Пресвятої Богородиці, Високопреосвященніший Митрополит Черкаський і Канівський Софроній очолив Божественну літургію, яку було звершено у кафедральному Михайло-Архангельському соборі Черкас. Разом із Владикою служили секретар єпархії протоієрей Василь Вознюк, клірики собору.
У своєму вітальному слові до вірян Владика наголосив на великому значенні євангельської події Благовіщення, високої місії Діви Марії, Яка вмістила в Собі майбутнє народження Христа-Спасителя. Владика говорив про надзвичайне смирення Божої Матері, Її цілковиту покору волі Божій та інші чесноти, які піднесли Богоматір на найвищий ступень шанування християнським світом та всім людством.
По завершенні Божественної літургії Владика Софроній надав усім присутнім своє архіпастирське благословення.

Прес-служба Черкаської єпархії УПЦ

 
Апостольские наставления для православных «юзеров»

Апостольские наставления для православных «юзеров»От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины (2 Тим. 2, 23–25).

Эти апостольские строки — прекраснейший урок православным «юзерам», любящим поспорить с другими христианами через Интернет.
Если бы двое братьев во Христе встретились лично, вживую, то разговор, наверное, начался бы с приветствия. В идеале — с братского лобзания (по заповеди св. апостола), а никак не с укорения. Если бы встретились братья незнакомые, то общение должно было бы предвариться хотя бы кратким знакомством. Почему же в интернет-общении на форумах и комментариях в соц. сетях происходит иначе? К огромному сожалению, порой случается так, что в интернет-пространстве поведение некоторых христиан деградирует, а, может быть, просто открывается их истинное лицо.

 
І знову у лісі лунали молитви...

І знову у лісі лунали молитви...Цього свята немає в офіційному церковному календарі: воно живе у вдячній народній пам'яті й щороку збірає велику кількість людей біля джерела Пресвятої Богородиці, що сховане і лісовому урочищі поблизу села Буда-Макіївка на Смілянщині.

За традицією ця подія відбувається у 10-ту п'ятницю після Великодня: цьогоріч цей день припав на другий тиждень Петрового посту. Достеменно відомо, що шанування дивного з'явлення Божої Матері у цьому місці відзначається ще з початку минулого століття. Сама ж ця дивна подія, за переданням, сталася значно раніше і зберігається у народній пам'яті. Подібні дива в історії Церкви непоодинокі.
— Божа Матір часто з'являлася саме там, де серця людей були сповнені святою вірою, а самі люди потребували небесної допомоги, — зауважив благочинний Смілянського округу протоієрей Петро Дмитрук, звертаючись до вірян, які прийшли до святого джерела цієї п'ятниці.
Лабораторними дослідженнями доведено унікальні властивості, склад кришталево чистої води, що б'ється у глибині яру. Люди ж свідчать про те, що вона є насправді святою, бо допомагає у хворобах, різноманітних тілесних і духовних немощах: доказом тому є численні факти.
Священики Сміли, які приїхали сьогодні сюди, звершили біля джерела Божественну літургію, а після неї — чин освячення води. Кожен, хто прийшов на молитву і свято, поніс із собою додому частинку цієї великої святині.
Останніми роками це заповітне місце набуло завершеного та естетичного вигляду: побудовано капличку, охайну криницю, звідки можна черпати воду, встановлено хреста, розчищено дорогу від села. Усе це є заслугою священиків, які служили настоятелями Свято-Михайлівського храму у Буда-Макіївці: протоієрея Олексія Лукаша, протоієрея Олександра Кишенька та ієрея Михайла Бучка. Саме дбанням цих батюшок вдалося згуртувати вірян на добру справу, залучити благодійників. До речі, для отця Михайла сьогоднішній день був останнім днем його служіння тут, а тому надзвичайно зворушливим: за тиждень він залишає свою паству, щоби продовжити пастирське служіння далеко за океаном — у Сполучених Штатах Америки, куди переїжджає на ПМЖ.

Прес-служба Черкаської єпархії

 
«Я ВАС НАУЧУ, КАК НАДО!» О лжепастырях и пастырских заблуждениях

«Я ВАС НАУЧУ, КАК НАДО!» О лжепастырях и пастырских заблужденияхВ нашей церковной жизни всегда существует риск, о котором говорится в Евангелии, – принять волка за пастыря. В первую очередь при упоминании этой темы в современном контексте всплывают в памяти книги о лжестарцах, которые до сих пор еще через светские книжные магазины или через знакомых попадают в руки верующих людей, не заботящихся о том, чтобы перед прочтением убедиться, допущена ли книга к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви. Но существуют вещи гораздо более прикровенные и потому куда более опасные, и с ними тоже порою приходится сталкиваться.


Бывает так, что беседуешь с человеком, и он говорит: «Я слушал такие-то лекции и чувствовал, что они мне приносят пользу, а потом узнал, что, оказывается, этот батюшка очень сомнительных взглядов. Есть статьи, опровергающие в его речах такие-то моменты. Можно ли его слушать и читать?»
Как в этом разобраться? Если с книгами всё более-менее понятно, и мы вольны выбирать ту литературу, которая перед изданием была рассмотрена экспертами и получила церковный гриф, то лекции, проповеди, беседы, документальные фильмы, рассчитанные на верующих людей, которые в огромном количестве можно найти на YouTube и других ресурсах Интернета, никем не рецензируются. Поэтому нам самим нужно приобретать знания и опыт, позволяющие определить, преподает ли нам человек православное учение о спасении или пытается под видом его преподнести нечто истинной и здравой церковной жизни чуждое. И есть в связи с этим то, чему мы должны найти место в своей жизни, чтобы не подвергнуться заблуждениям.

 
Как не верить после Победы?

Как не верить после Победы?Если Бог любит людей, то почему Он позволил фашистам уничтожать евреев в газовых камерах? А как Он мог не заступиться за христиан в Северной Корее, группу которых однажды при режиме Ким Чен Ира живьем закатали в расплавленный асфальт? А где Он был, когда большевики сдирали со священников кожу, сажали их на кол, окунали в прорубь или поджаривали на медленном огне? Таких вопросов – великое множество. На эту тему пишут богословские трактаты с цитатами святых отцов, но «Ахиллу» ценят именно за отсутствие семинарщины, за интонации живой речи, поэтому попробую ответить самыми простыми словами.


Человеческие мучения трудно совместить с благостью Божьей. Любая война приносит страдания. Но говорить только о ее страданиях, все равно, что рассказывать о Страстях Христовых, не упоминая Его Воскресения. Тогда остается только мучительное неизбежное умирание, жалкое, униженное, испуганное и беспомощное. В богослужебных текстах за описанием мук Христа всегда следует весть о Пасхе. Этим размыкаются границы земного, и дается место торжеству вечной жизни, радости и любви.
Миллионы людей гибнут на войне. Но эти люди еще и совершают подвиги — жертвуют собой, спасая других, делятся едой, одеждой, часто отдавая последнее. В концлагере русская женщина пошла на казнь вместо своей соседки по бараку, еврейки, потому что у той на воле оставалась дочь. На этот сюжет Андрей Кончаловский снял фильм «Рай», получивший приз на Венецианском фестивале. Священник Максимилиан Колбе в Освенциме отправился за другого заключенного в бункер на голодную смерть. Как это случилось, показано в фильме Кшиштофа Занусси «Жизнь за жизнь». Таким образом, на войне возможны такие поступки, мысли и чувства, до которых человек никогда не поднимется в мирное время. Сколько легло в землю искалеченных тел, но сколько душ вошло в Царствие Небесное. Сколько примеров героизма и святости, которых не было бы, если бы Бог не попустил случиться войне. Война — великое горе, но оно нередко пробуждает лучшие человеческие качества – отвагу, мужество, самоотверженность.

 
<< Перша < Попередня 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Наступна > Остання >>

Сторінка 1 з 353

Реклама

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСьогодні1165
mod_vvisit_counterВчора2352
mod_vvisit_counterМісяць60050
mod_vvisit_counterЗа весь час1384882

Зараз онлайн: 26
Офіційний сайт Черкаської єпархії УПЦ